César 2013: le candidature

cesar-2013-le-candidature-L-zivMBFSono stati annunciati stamane i candidati nelle varie categorie ai César 2013, i cosidetti “Oscar francesi”, che saranno assegnati il 22 febbraio prossimo al Théâtre du Châtelet di Parigi. Il premio César è stato istituito nel 1976, conferito con i voti espressi dai membri dell’ Académie des arts et techniques du cinéma ai migliori film usciti nelle sale cinematografiche francesi fra il 1º gennaio e il 31 dicembre dell’anno precedente.

cesar-2013-le-candidature-L-OwcYpVDi seguito, l’elenco delle candidature, le quali danno per favorito Camille redouble, di e con Noémie Lvovsky (13 in totale), cui seguono due ex aequo: la coppia costituita da Amour, Michael Haneke, e Les adieux à la reine (Farewell, My Queen), Benoit Jacquot (10), e quella di De rouille et d’os (Un sapore di ruggine e ossa), Jacques Audiard, e Holy Motors, Léos Carax (9).

Miglior Film: Les adieux à la reine (Benoit Jacquot); De rouille et d’os (Jacques Audiard); Amour (Michael Haneke); Camille redouble (Noémie Lvovsky); Dans la maison (Francois Ozon); Holy Motors (Leos Carax); Le prénom (Cena tra amici, Alexandre de La Patellière, Mathieu Delaporte). Miglior regista: Benoît Jacquot (Les adieux à la reine); Jacques Audiard (De rouille et d’os); Leos Carax (Holy Motors); Noémie Lvovsky (Camille redouble); François Ozon (Dans la maison); Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps).

cesar-2013-le-candidature-L-QJv8t2Miglior attore protagonista: Jean-Pierre Bacri (Cherchez Hortense); Jérémie Renier (Cloclo); Jean-Louis Trintignant (Amour); Patrick Bruel (Le Prénom); Denis Lavant (Holy Motors); Vincent Lindon (Quelques heures de printemps); Fabrice Luchini(Dans la maison). Migliore attrice protagonista: Marion Cotillard (De rouille et d’os); Catherine Frot (Saveurs du Palais); Noémie Lvovsky (Camille redouble); Corinne Masiero (Louise Wimmer); Emmanuelle Riva (Amour); Léa Seydoux (Les adieux à la reine); Hélène Vincent (Quelques heures de printemps). Miglior attore non protagonista:Guillaume De Tonquedec (Le prénom); Samir Guesmi (Camille redouble); Benoit Magimel (Cloclo); Claude Rich (Cherchez Hortense); Michel Vuillermoz (Camille redouble). Migliore attrice non protagonista: Valerie Benguigui (Le prénom); Judith Chemla (Camille redouble); Isabelle Huppert (Amour); Yolande Moreau (Camille redouble); Edith Scob (Holy Motors).

cesar-2013-le-candidature-L-TdjHg2Migliore sceneggiatura originale:Bruno Podalydès e Denis Podalydès (Adieu Berthe – L’enterrement de mémé); Michael Haneke (Amour); Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline e Pierre-Olivier Mattei (Camille redouble); Leos Carax (Holy Motors); Florence Vignon e Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps). Migliore sceneggiatura non originale: Lucas Belvaux (38 témoins); Gilles Taurand e Benoît Jacquot(Farewell, My Queen); François Ozon (Dans la maison); Jacques Audiard e Thomas Bidegain (Un sapore di ruggine e ossa); Matthieu Delaporte e Alexandre de La Patellière (Cena tra amici).

cesar-2013-le-candidature-L-4JtL6rMiglior film d’animazione:Edmond était un âne; Ernest et Célestine; Kirikou et les hommes et les femmes; Oh Willy…; Zarafade. Miglior film straniero:Argo (Ben Affleck); Bullhead (Michael R. Roskam); Laurence Anyways (Xavier Dolan); Oslo, August 31st (Joachim Trier); The Angels’ share (Ken Loach); Royal Affair (Nikolaj Arcel); A perdre la raison (Joachim Lafosse).

Miglior colonna sonora originale: Bruno Coulais (Farewell My Queen); Alexandre Desplat (Un sapore di ruggine e ossa); Gaetan Roussel e Joseph Dahan (Camille Redouble); Philippe Rombi (Dans la maison); Rob e Emmanuel D’Orlando (Populaire). Miglior suono:Amour, Cloclo; Farewell My Queen,
Holy Motors; Un sapore di ruggine e ossa. Miglior montaggio:Luc Barnier (Farewell My Queen); Annette Dutertre e Michel Klochendler (Camille redouble); Nelly Quettier (Holy Motors); Juliette Welfling (Un sapore di ruggine e ossa); Monika Willi (Amour).

Miglior fotografia:Caroline Champetier (Holy Motors); Stéphane Fontaine (Un sapore di ruggine e ossa); Darius Khondji (Amour); Guillaume Schiffman
(Populaire); Romain Winding (Farewell My Queen). Miglior scenografia: Philippe Chiffre (Cloclo); Sylvie Olive (Populaire); Jean-Vincent Puzos
(Amour); Florian Sanson (Holy Motors); Katia Wyszkop (Farewell My Queen). Migliori costumi: Pascaline Chavanne (Augustine); Charlotte David (Populaire); Madeline Fontaine(Camille Redouble); Christian Gasc (Farewell My Queen); Mimi Lempicka (Cloclo).


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.