95esimi Academy Awards®, le candidature

(RedCapes)

L’Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha annunciato ieri, martedì 24 gennaio,  le candidature relative ai 95esimi Academy Awards®, la cui cerimonia di premiazione si svolgerà domenica 12 marzo a Los Angeles, Dolby Theatre, Hollywood & Highland Center, presentatore Jimmy Kimmel. La lista dei candidati è stata presentata in diretta streaming dal Samuel Goldwyn Theater dell’Academy Museum, dagli attori Riz Ahmed ed Allison Williams e vede in testa Everything Everywhere All at Once con 11 candidature, cui seguono Niente di nuovo sul fronte occidentale e Gli spiriti dell’isola, appaiati a quota 9. Elvis ne consegue 8, The Fabelmans 7, Tár e Top Gun: Maverick 6 ciascuno, mentre a chiudere troviamo Avatar: La via dell’acqua  (4), in compagnia di   Babylon e Triangle of Sadness con 3 candidature a testa. L’Italia sarà rappresentata da  Le pupille di Alice Rohrwacher, fra i titoli in corsa per il miglior cortometraggio live-action.

(The Space Cinema)

Miglior film: Niente di nuovo sul fronte occidentale. Avatar: La via dell’acqua. Gli spiriti dell’isola. Elvis. Everything Everywhere All At Once. The Fabelmans. Tár. Top Gun: Maverick. Triangle Of Sadness. Women Talking. Migliore regia: Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola). Daniels (Everything Everywhere All At Once). Steven Spielberg (The Fabelmans). Todd Field (Tár). Ruben Ostlund (Triangle of Sadness). Migliore attore protagonista: Austin Butler (Elvis). Colin Farrell (Gli spiriti dell’isola). Brendan Fraser (The Whale). Paul Mescal (Aftersun). Bill Nighy (Living). Migliore attrice protagonista: Cate Blanchett (Tár). Ana de Armas (Blonde). Andrea Riseborough (To Leslie). Michelle Williams (The Fabelmans). Michelle Yeoh (Everything Everywhere All At Once). Migliore attore non protagonista: Brendan Gleeson (Gli spiriti dell’isola). Brian Tyree Henry (Causeway). Judd Hirsch (The Fabelmans). Barry Keoghan (Gli spiriti dell’isola). Ke Huy Quan (Everything Everywhere All At Once). Migliore attrice non protagonista: Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever). Hong Chau (The Whale). Kerry Condon (Gli spiriti dell’isola). Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All At Once). Stephanie Hsu (Everything Everywhere All At Once).

(MyMovies)

Migliore sceneggiatura originale: Gli spiriti dell’isola (Martin McDonagh). Everything Everywhere All At Once. (Daniel Kwan e Daniel Scheinert). The Fabelmans (Steven Spielberg e Tony Kushner). Tár (Todd Field). Triangle of Sadness (Ruben Östlund). Migliore sceneggiatura non originale: Niente di nuovo sul fronte occidentale (Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell). Glass Onion: Knives Out (Rian Johnson). Living (Kazuo Ishiguro). Top Gun: Maverick (Ehren Kruger e Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie; soggetto di Peter Craig e Justin Marks). Women Talking (Sarah Polley).Miglior film internazionale:Niente di nuovo sul fronte occidentale (Germania). Argentina, 1985 (Argentina). Close (Belgio). EO (Polonia).The Quiet Girl (Irlanda). Miglior film d’animazione: Pinocchio di Guillermo del Toro. Marcel The Shell With Shoes On. Il gatto con gli stivali 2-L’ultimo desiderio.Il mostro dei mari. Red. Migliore fotografia: Niente di nuovo sul fronte occidentale (James Friend). Bardo (Darius Khondji). Elvis (Mandy Walker). Empire of Light (Roger Deakins).Tár (Florian Hoffmeister). Migliore scenografia:Niente di nuovo sul fronte occidentale (Christian M. Goldbeck; decorazione del set, Ernestine Hipper). Avatar: la via dell’acqua (Dylan Cole e Ben Procter; decorazione del set, Vanessa Cole). Babylon (Florencia Martin; decorazione del set, Anthony Carlino). Elvis (Catherine Martin e Karen Murphy; decorazione del set, Bev Dunn). The Fabelmans (Rick Carter; decorazione del set, Karen O’Hara). Miglior montaggio: Gli spiriti dell’isola (Mikkel E.G. Nielsen). Elvis (Matt Villa e Jonathan Redmond). Everything Everywhere All At Once (Paul Rogers). Tár (Monica Willi). Top Gun: Maverick (Eddie Hamilton).

(Articolo21)

Migliore colonna sonora:Niente di nuovo sul fronte occidentale (Volker Bertelmann). Babylon (Justin Hurwitz). Gli spiriti dell’isola (Carter Burwell). Everything Everywhere All At Once (Son Lux). The Fabelmans (John Williams). Migliore canzone: Applause (Tell It like a Woman– Music and Lyric by Diane Warren). Hold My Hand (Top Gun Maverick-Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop). Lift Me Up (Black Panther – Wakanda Forever-Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler ). Naatu Naatu (RRR-Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose). This Is A Life (Everything Everywhere All At Once-Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne). Migliori effetti visivi: Niente di nuovo sul fronte occidentale (Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar). Avatar: la via dell’acqua (Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett). The Batman (Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy). Black Panther: Wakanda Forever (Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Dan Sudick). Top Gun: Maverick (Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher).

(Coming Soon)

Miglior sonoro: Niente di nuovo sul fronte occidentale (Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte). Avatar: la via dell’acqua (Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges). The Batman (Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray e Andy Nelson). Elvis (David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller). Top Gun: Maverick (Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor). Migliori costumi: Babylon (Mary Zophres). Black Panther – Wakanda Forever (Ruth Carter). Elvis (Catherine Martin). Everything Everywhere All At Once (Shirley Kurata). La signora Harris va a Parigi (Jenny Beavan). Miglior trucco e acconciatura: Niente di nuovo sul fronte occidentale (Heike Merker e Linda Eisenhamerová). The Batman (Naomi Donne, Mike Marino e Mike Fontaine). Black Panther: Wakanda Forever (Camille Friend e Joel Harlow ). Elvis (Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti). The Whale (Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley).

(SentireAscoltare)

Miglior documentario: All That Breathes (Shaunak Sen, Aman Mann e Teddy Leifer). All The Beauty and the Bloodshed (Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin e Yoni Golijov). Fire of Love (Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman). A House Made of Splinters (Simon Lereng Wilmont e Monica Hellström). Navalny (Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller and Shane Boris). Miglior cortometraggio documentario: The Elephant Whisperers (Kartiki Gonsalves and Guneet Monga). Haulout (Evgenia Arbugaeva and Maxim Arbugaev). How Do You Measure A Year? (Jay Rosenblatt). The Martha Mitchell Effect (Anne Alvergue e Beth Levison). Stranger at the Gate (Joshua Seftel and Conall Jones). Miglior cortometraggio- Live Action:An Irish Goodbye (Tom Berkeley and Ross White). Ivalu (Anders Walter e Rebecca Pruzan). Le pupille (Alice Rohrwacher e Alfonso Cuarón). Night Ride (Eirik Tveiten e Gaute Lid Larssen). The Red Suitcase (Cyrus Neshvad). Miglior cortometraggio- Animazione: The Boy, the Mole, the Fox And the Horse (Charlie Mackesy e Matthew Freud). The Flying Sailor (Amanda Forbis e Wendy Tilby). Ice Merchants (João Gonzalez e Bruno Caetano). My Year of Dicks (Sara Gunnarsdóttir e Pamela Ribon). An Ostrich Told Me The World is Fake and I Think I Believe It (Lachlan Pendragon)


Una risposta a "95esimi Academy Awards®, le candidature"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.