César 48ma edizione, le candidature

Sono state rese note ieri, mercoledì 25 gennaio, le candidature relative alla 48esima edizione dei César, i cosiddetti “Oscar francesi”, assegnati annualmente dall’Académie des Arts et Techniques du Cinéma alle migliori pellicole e alle principali figure professionali del cinema transalpino. In testa con undici candidature troviamo L’innocente (Louis Garrel), seguito da La notte del 12 ( Dominik Moll) con dieci e La vita è una danza (Cédric Klapisch), a quota nove, al pari di  Pacifiction (Albert Serra) . Sette candidature per  Forever Young (Valeria Bruni Tedeschi), stesso numero di Novembre (Cédric Jimenez). La cerimonia di premiazione avrà luogo venerdì 24 febbraio, al teatro Olympia di Parigi, presieduta dall’attore Tahar Rahim, con una conduzione collegiale (nove attrici e attori). (Fonte: sito Académie des Arts et Techniques du Cinéma

(Cineuropa)

Miglior film: L’innocente (Louis Garrel). La notte del 12 (Dominik Moll). Pacifiction (Albert Serra). Forever Young (Valeria Bruni-Tedeschi). Rise (Cedric Klapisch). Miglior regia:Louis Garrel (L’innocente). Dominik Moll (La notte del 12). Albert Serra (Pacifiction). Cedric Jimenez (November). Cedric Klapisch (Rise). Migliore attrice: Fanny Ardant (The Young Lovers). Juliette Binoche (Between Two Worlds). Laure Calami (Full Time).Virginie Efira (Paris Memories). Adele Exarchopoulos (Zero Fucks Given). Migliore attore: Jean Dujardin (November). Louis Garrel (L’innocente).Vincent Macaigne (Diary Of A Fleeting Affair).Benoit Magimel (Pacifiction). Denis Menochet (Peter von Kant). Migliore attrice non protagonista: Judith Chemla (Le Sixieme Enfant). Anais Demoustier (November). Anouk Grinberg (L’innocente). Lyna Khoudri (November). Noemie Merland (L’innocente).Migliore attore non protagonista: Francois Civil (Rise). Bouli Lanners (La notte del 12). Micha Lescot (Young Forever). Pio Marmai (Rise). Roschdy Zem (L’innocente).

(MyMovies)

Migliore attrice rivelazione: Marion Barbeau (Rise). Guslagie Malanda (Saint Omer). Rebecca Marder (A Radiant Girl). Nadia Tereszkiewicz (Forever Young). Mallory Wanecque (The Worst Ones). Migliore attore rivelazione: Bastien Bouillon (La notte del 12). Stefan Crepon (Peter Von Kant).Dimitri Dore, Bruno Reidal (Confessions Of A Murderer). Paul Kircher (Winter Boy). Aliocha Reinert (Softie). Migliore sceneggiatura originale:Eric Grave (Full Time). Valeria Bruni Tedeschi, Noemie Lvovsky, Agnes de Sacy (Forever Young). Cedric Klapisch, Santiago Amigorena (Rise). Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet (L’innocente). Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye (Saint Omer). Migliore sceneggiatura non originale: Michel Hazanavicius (Final Cut). Thierry de Peretti, Jeanne Aptekman,(Undercover). Gilles Marchand, Dominik Moll (La notte del 12)..

(MyMovies)

Migliore colonna sonora: Irene Dresel (Full Time). Alexandre Desplat (Final Cut).Gregoire Hetzel, (L’innocente). Olivier Marguerit (La notte del 12). Marc Verdaguer, Joe Robinson (Pacifiction). Anton Sanko (The Passengers Of The Night). Miglior sonoro: Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz (Rise). Laurent Benaim, Alexis Meynet, Olivier Guillaume (L’innocente). Cedric Deloche, Alexis Place, Gwennole Le borgne, Marc Doisne (November). François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas (La notte del 12). Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarriere (Pacifiction). Migliore opera prima: Bruno Reidal, Confession Of A Murderer (Vincent Le Port).Falcon Lake (Charlotte Le Bon). The Worst Ones (Lise Akoka, Romane Gueret).Saint Omer ( Alice Diop).The Sixth Child (Leopold Legrand).Miglior film internazionale: As Bestas. Close. The Cairo Conspiracy. Eo. Triangle of Sadness.

Miglior cortometraggio d’animazione: Câline (réalisé par Margot Reumont, produit par Benoît Ayraud). Noir-Soleil (réalisé par Marie Larrivé, produit par Nicolas De Rosanbo, Céline Vanlint). La vie sexuelle de mamie (réalisé par Urška Djukić, Émilie Pigeard, produit par Olivier Catherin, Edwina Liard, Nidia Santiago). Miglior cortometraggio documentario: Churchill, Polar Bear Town (réalisé par Annabelle Amoros, produit par Clarisse Tupin). Écoutez le battement de nos images (réalisé par Audrey Jean-Baptiste, Maxime Jean-Baptiste, produit par Audrey Jean-Baptiste, Maxime Jean-Baptiste). Maria Schneider, 1983 (réalisé par Elisabeth Subrin, produit par Helen Olive, Martin Bertier).

(Cineuropa)

Miglior cortometraggio: Haut les cœurs (réalisé par Adrian Moyse Dullin, produit par Lucas Tothe). Partir un jour (réalisé par Amélie Bonnin, produit par Bastien Daret, Arthur Goisset). Robin robles le roi David (réalisé par Lila Pinell, produit par Emmanuel Chaumet). Les vertueuses (réalisé par Stéphanie Halfon, produit par Anne Berjon, Caroline Adrian). Miglior film d’animazione: Ernest et Célestine: le voyage en Charabie (réalisé par Jean-Christophe Roger, Julien Chheng, produit par Damien Brunner, Didier Brunner). Ma famille afghane( réalisé par Michaela Pavlatova, coproducteur France Ron Dyens). Le petit Nicolas – qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? (réalisé par Amandine Fredon, Benjamin Massoubre, produit par Aton Soumache).

Miglior documentario: Allons Enfants (Thierry Demaizière e Alban Teurlai). Les années Super 8 (Annie Ernaux e David Ernaux-Brio). Le Chêne (Laurent Charbonnier). Jane par Charlotte (Charlotte Gainsbourg). Retour à Reimes (fragments) (Jean-Gabriel Périot). Migliori effetti visivi: Guillaume Marien (The Five Devils). Sebastien Rame (Smoking Causes Coughing). Laurens Ehrmann (Notre Dame On Fire). Mikael Tang Uy (Novembre). Marco del Bianco (Pacifiction). Migliore scenografia: Emmanuelle Duplay (Forever Young). Sebastian Birchler (The Colours Of Fire). Michel Barthelemy, (La notte del 12). Sebastian Vogler (Pacification). Christian Marti (Simone – Journey Of The Century).

Miglior montaggio: Mathilde Van de Moortel (Full Time).Anne-Sophie Bion (En Corps). Pierre Deschamps (L’innocente). Laure Gardette (Novembre). Laurent Rouan (La notte del 12). Miglior fotografia: Julien Poupard (Forever Young). Alexis Kavyrchine (En Corps). Patrick Ghiringhelli (La notte del 12).Artur Tort (Pacifiction) .Claire Mathon (Saint Omer). Migliori costumi: Caroline de Vivaise (Forever Young). Pierre-Jean Larroque (Couleurs de l’incendie). Emmanuelle Youchnovski (En attendant Bojangles). Corinne Bruand (L’innocente). Praxedes de Vilallonga (Pacifiction). Gigi Lepage (Simone – le voyage du siècle).


Una risposta a "César 48ma edizione, le candidature"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.