Oscar 2018: le nomination

Sono state annunciate oggi, martedì 23 gennaio, alle 5.30, 14.30 ora italiana, in diretta streaming, dal Samuel Goldwyn Theater di Los Angeles, nel corso della cerimonia presentata da Zoe Saldana, Rosario Dawson, Michelle Yeoh, Michelle Rodriguez, Priyanka Chopra e Rebel Wilson, le nomination relative ai 90esimi Academy Awards®. In testa con 13 candidature troviamo La forma dell’acqua di Guillermo del Toro, al quale segue Dunkirk di Christopher Nolan con 8 candidature. Subito dopo ecco Tre manifesti a Ebbing, Missouri, 7, L’ora più buia di Joe Wright a quota 6, Lady Bird di Greta Gerwig ne consegue 5, mentre appaiati a 4 ecco Scappa: Get Out ed il film di Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome (miglior film, miglior attore protagonista, Timothée Chalamet, miglior sceneggiatura non originale e miglior canzone originale, Mistery of Love di Sufjan Stevens). La cerimonia di premiazione dei 90esimi Academy Awards® sarà condotta da Jimmy Kimmel ed avrà luogo al Dolby Theatre di Hollywood, domenica 4 marzo. Di seguito, l’elenco delle candidature.

Miglior film: Chiamami col tuo nome. Dunkirk. Get Out. Il filo nascosto. Lady Bird. The Shape of Water. Darkest Hour. The Post. Tre manifesti a Ebbing, Missouri. Miglior regia: Christopher Nolan (Dunkirk). Greta Gerwig (Lady Bird). Paul Thomas Anderson (Il filo nascosto). Guillermo del Toro (The Shape of Water). Jordan Peele (Get Out). Miglior attore protagonista: Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto). Daniel Kaluuya (Get Out). Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.). Gary Oldman (Darkest Hour). Timothée Chalamet (Chiamami col tuo nome). Miglior attrice protagonista: Frances McDormand (Three Billboards outside Ebbing, Missouri). Margot Robbie (Io, Tonya). Meryl Streep (The Post). Sally Hawkins (The Shape of Water). Saoirse Ronan (Lady Bird). Miglior attore non protagonista: Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo). Richard Jenkins (The Shape of Water). Sam Rockwell (Three Billboards outside Ebbing, Missouri). Willem Dafoe (The Florida Project). Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri). Miglior attrice non protagonista: Allison Janney (Io, Tonya). Laurie Metcalf (Lady Bird). Lesley Manville (Il filo nascosto). Mary J. Blige (Mudbound). Octavia Spencer (The Shape of Water).

Miglior film d’animazione: Baby Boss (Tom McGrath and Ramsey Naito). Coco (Lee Unkrich and Darla K. Anderson). Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart). Ferdinand (Carlos Saldanha). The Breadwinner (Nora Twomey e Anthony Leo). Miglior documentario: Abacus: Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman). Faces Places (Agnès Varda, JR e Rosalie Varda). Icarus (Bryan Fogel e Dan Cogan). Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen). Strong Island (Yance Ford e Joslyn Barnes). Miglior film straniero: A Fantastic Woman (Cile). The Insult (Libano). Loveless (Russia). On Body and Soul (Ungheria). The Square (Svezia). Miglior sceneggiatura originale: The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani). Get Out (Jordan Peele). Lady Bird (Greta Gerwig). The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro). Three Billboards outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh).

Miglior cortometraggio documentario: Edith+Eddie (Laura Checkoway e Thomas Lee Wright). Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel). Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon). Knife Skills (Thomas Lennon). Traffic Stop (Kate Davis and David Heilbroner). Miglior canzone: Mighty River (da Mudbound; Music and Lyric: Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson). Mystery Of Love (da Call Me by Your Name; Music and Lyric: Sufjan Stevens). Remember Me (da Coco; Music and Lyric: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez). Stand Up For Something (da Marshall; Music: Diane Warren; Lyric: Lonnie R. Lynn e Diane Warren). This Is Me (da The Greatest Showman; Music and Lyric: Benj Pasek e Justin Paul). Miglior sceneggiatura non originale: Call Me by Your Name (James Ivory). The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber). Logan (Scott Frank & James Mangold e Michael Green; Story by James Mangold). Molly’s Game (Aaron Sorkin).Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees). Migliori costumi: Beauty and the Beast (Jacqueline Durran). Darkest Hour (Jacqueline Durran). Phantom Thread (Mark Bridges). The Shape of Water (Luis Sequeira). Victoria & Abdul (Consolata Boyle).

Miglior trucco e acconciature: Darkest Hour (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick).Victoria & Abdul (Daniel Phillips e Lou Sheppard). Wonder (Arjen Tuiten). Migliore scenografia: Beauty and the Beast (Sarah Greenwood e Katie Spencer). Darkest Hour (Sarah Greenwood e Katie Spencer). Blade Runner 2049 (Dennis Gassner e Alessandra Querzola). Dunkirk (Nathan Crowley e Gary Fettis). The Shape of Water (Shane Vieau). Miglior cortometraggio: DeKalb Elementary (Reed Van Dyk). The Eleven O’Clock (Derin Seale e Josh Lawson). My Nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr. ). The Silent Child (Chris Overton e Rachel Shenton). Watu Wote/All of Us (Katja Benrath e Tobias Rosen). Miglior montaggio sonoro (Sound Mixing): Baby Driver (Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis). Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth). Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo). The Shape of Water (Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier). Star Wars: The Last Jedi (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson).

Migliori effetti speciali (Visual Effects): Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover). Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick). Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus). Star Wars: The Last Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould). War for the Planet of the Apes (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist). Miglior fotografia: Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins). Darkest Hour (Bruno Delbonnel). Dunkirk (Hoyte van Hoytema). Mudbound (Rachel Morrison). The Shape of Water (Dan Laustsen). Miglior sonoro (Sound Editing): Baby Driver (Julian Slater). Blade Runner 2049 (Mark Mangini e Theo Green). Dunkirk (Richard King e Alex Gibson). The Shape of Water (Nathan Robitaille e Nelson Ferreira). Star Wars: The Last Jedi (Matthew Wood e Ren Klyce). Miglior cortometraggio animato: Dear Basketball (Glen Keane e Kobe Bryant). Garden Party (Victor Caire e Gabriel Grapperon). Lou (Dave Mullins e Dana Murray). Negative Space (Max Porter e Ru Kuwahata). Revolting Rhymes (Jakob Schuh e Jan Lachauer). Miglior colonna sonora originale: Dunkirk (Hans Zimmer). Phantom Thread (Jonny Greenwood). The Shape of Water (Alexandre Desplat). Star Wars: The Last Jedi (John Williams). Three Billboards outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell). Miglior montaggio: Baby Driver (Paul Machliss e Jonathan Amos). Dunkirk (Lee Smith). I, Tonya (Tatiana S. Riegel). The Shape of Water (Sidney Wolinsky).Three Billboards outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory).

 

 

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.