73ma Berlinale, i film in Concorso

(Ciak Magazine)

Carlo Chatrian e Mariette Rissenbeek, rispettivamente direttore artistico e direttrice esecutiva della Berlinale (73ma edizione, 1626 febbraio) hanno annunciato ieri, lunedì 23 febbraio, i film in concorso nelle sezioni Competition ed Encounters, in attesa del programma completo, che verrà svelato martedì 7 febbraio. La kermesse vedrà in proiezione come titolo d’apertura She Came To Me, commedia diretta da Rebecca Miller, mentre la Giuria sarà presieduta da Kristen Stewart. Nella sezione Competition rappresenterà i nostri colori  Disco Boy, girato da Giacomo Abbruzzese tra Italia, Francia, Belgio e Polonia, mentre in Berlinale Special troviamo Laggiù qualcuno mi ama, docufilm di Mario Martone dedicato a Massimo Troisi e L’ultima notte d’amore, per la regia di Andrea Di Stefano, protagonista Pierfrancesco Favino. Nella sezione Encounteurs, infine, il documentario Le mura di Bergamo (The Walls of Bergamo), di Stefano Savona. (Fonte: sito della Berlinale)

***********************************

(Euronews)

Competition: 20.000 especies de abejas (20,000 Species of Bees, Estibaliz Urresola Solaguren, Spain, 2023.World premiere). Bai Ta Zhi Guang (The Shadowless Tower / Der schattenlose Turm, Zhang Lu,People’s Republic of China, 2022.World premiere). Bis ans Ende der Nacht (Till the End of the Night, Christoph Hochhäusler, Germany, 2023. World premiere). BlackBerry (Matt Johnson, Canada, 2023. World premiere). Disco Boy (Giacomo Abbruzzese, France / Italy / Poland / Belgium, 2023. World premiere | Debut film). Le grand chariot (The Plough, Philippe Garrel, France / Switzerland, 2022. World premiere). Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste (Ingeborg Bachmann – Journey into the Desert, Margarethe von Trotta, Germany / Switzerland / Austria / Luxembourg, 2023. World premiere). Irgendwann werden wir uns alles erzählen (Someday We’ll Tell Each Other Everything, Emily Atef, Germany, 2023. World premiere). Limbo (Ivan Sen, Australia, 2023. World premiere). Mal Viver (Bad Living, João Canijo, Portugal / France 2023. World premiere). Manodrome (John Trengove,|United Kingdom / USA , 2022. World premiere). Music (Angela Schanelec, Germany / France / Serbia, 2023. World premiere). Past Lives (Celine Song, USA, 2022. International premiere | Debut film). Roter Himmel (Afire, Christian Petzold, Germany, 2023. World premiere). Sur l’Adamant (On the Adamant, Nicolas Philibert, France / Japan, 2022. World premiere | Documentary form). The Survival of Kindness (Das Überleben der Freundlichkeit, Rolf de Heer, Australia, 2022. International premiere). Suzume ( Makoto Shinkai, Japan, 2022. International premiere | Animation). Tótem (Lila Avilés, Mexico / Denmark / France, 2023. World premiere).

(Rove.me)

 Encounters: Adentro mío estoy bailando (The Klezmer Project, Leandro Koch, Paloma Schachmann, Argentina / Austria, 2023. World premiere | Debut film). The Adults (Dustin Guy Defa, USA, 2023. World premiere). El eco (The Echo / Das Echo, Tatiana Huezo Mexico /Germany, 2023. World premiere | Documentary form). Here (Bas Devos, Belgium, 2023. World premiere). Im toten Winkel (In the Blind Spot, Ayşe Polat, Germany, 2023. World premiere | Documentary form). Kletka ishet ptitsu (The Cage is Looking for a Bird, Malika Musaeva, France / Russian Federation, 2023. World premiere | Debut film). Mon pire ennemi (My Worst Enemy, Mehran Tamadon, France / Switzerland, 2023. World premiere | Documentary form). Müanyag égbolt (White Plastic Sky, Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó , Hungary / Slovakia, 2023. World premiere | Animation). Mul-an-e-seo (In water, Hong Sangsoo, |South Korea, 2023. World premiere). Mummola (Family Time, Tia Kouvo, Finland / Sweden, 2023. World premiere | Debut film). Le mura di Bergamo (The Walls of Bergamo, Stefano Savona, Italy, 2023. World premiere | Documentary form). Orlando, ma biographie politique (Orlando, My Political Biography, Paul B. Preciado, France, 2023. World premiere | Debut film | Documentary form). Samsara (Lois Patiño, Spain, 2023. World premiere). Shidniy front (Eastern Front, Vitaly Mansky, Yevhen Titarenko, Latvia / Czechia / Ukraine / USA, 2023. World premiere |Documentary form). Viver Mal (Living Bad, João Canijo, | Portugal / France, 2023. World premiere). Xue yun (Absence, Wu Lang, People’s Republic of China, 2023. World premiere | Debut film).

(The Movie Database)

 Berlinale Special Gala Films: Golda (Guy Nattiv, United Kingdom, 2022. World premiere). Kiss the Future ( Nenad Cicin-Sain, USA / Ireland, 2023. World premiere | Documentary form). L’ultima notte di Amore (Last Night of Amore, Andrea Di Stefano, Italy, 2022. World premiere). Seneca (Seneca – On the Creation of Earthquakes, Robert Schwentke, Germany / Morocco, 2022. World premiere). She Came to Me (Rebecca Miller, USA, 2023. World premiere). Sonne und Beton (Sun and Concrete, David Wnendt, Germany, 2023. World premiere). Superpower (Sean Penn, Aaron Kaufman, USA, 2022. World premiere | Documentary form). TÁR (Todd Field, USA, 2022. German premiere). Untitled Boris Becker Documentary (Alex Gibney, United Kingdom / USA, 2023. World premiere | Documentary form).Berlinale Special Films: Infinity Pool (Brandon Cronenberg, Canada, 2022. European premiere). Kill Boksoon (Byun Sung-hyun, South Korea, 2023. World premiere). Laggiù qualcuno mi ama (Massimo Troisi: Somebody Down There Likes Me, Mario Martone, Italy, 2023. World premiere | Documentary form). Loriots große Trickfilmrevue (Loriot’s Great Cartoon Revue, Peter Geyer, Loriot, | Germany, 2023. World premiere | Animation). #Manhole (Kazuyoshi Kumakiri, Japan, 2023. International premiere). Ming On (Mad Fate, Soi Cheang, Hong Kong, China, 2022. World premiere). Talk to Me (Danny Philippou, Michael Philippou, Australia, 2022. European premiere). Der vermessene Mensch (Lars Kraume, Germany, 2022. World premiere).

(Ciak Magazine)

Berlinale Series: Agent (Nikolaj Lie Kaas- Creator, Nikolaj Lie Kaas- Director, Denmark, 2023. World premiere | Broadcaster: TV2 | 2/8 episodes). Arkitekten (The Architect, Kerren Lumer-Klabbers- Director, Norway, 2023. World premiere | Debut film | Broadcaster: Viaplay Group | 4/4 episodes). Bad Behaviour (Corrie Chen- Director, Australia, 2023. International premiere | Broadcaster: Stan | 2/4 episodes).Dahaad (Roar, Reema Kagti, Zoya Akhtar- Creators, Reema Kagti-Showrunner, Reema Kagti, Ruchika Oberoi-Directors, India, 2023. World premiere | 2/8 episodes). The Good Mothers (Julian Jarrold, Elisa Amoruso- Directors, United Kingdom / Italy, 2023. World premiere | Broadcaster: Disney+ | 2/6 episodes). Der Schwarm (The Swarm, Barbara Eder, Luke Watson, Philipp Stölzl- Directors, Germany / Belgium, 2023, Out of competition | World premiere | Broadcaster: ZDF, France Télévisions, Rai, Viaplay Group, Hulu Japan, ORF, SRF | 3/8 episodes). Spy/Master (Adina Sădeanu, Kirsten Peters- Creators, Christopher Smith- Director, Romania / Germany. 2023. World premiere | Broadcaster: HBO Max, Warner TV Serie | 2/6 episodes). Why Try to Change Me Now (Yu Gong- Creator, Xiaohui Wang- Showrunner, Dalei Zhang- Director, People’s Republic of China, 2023. International premiere | Broadcaster: iQIYI, Inc | 2/6 episodes).


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.