David di Donatello 2019, le candidature

Sono state rese note oggi, martedì 19 febbraio, le candidature relative alla 64ma edizione dei David di Donatello: a darne l’annuncio, nella consueta conferenza stampa che si è tenuta a Roma, il Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia del cinema italiano, Piera Detassis; oggetto della votazione, espressa dai componenti della Giuria dell’Accademia dall’8 al 31 gennaio 2019, e trasmessa ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi, i film usciti in sala dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018. La cerimonia di premiazione si svolgerà mercoledì 27 marzo, alle ore 21.25, condotta da Carlo Conti e trasmessa in diretta da Rai Uno. In testa con 15 candidature troviamo Dogman di Matteo Garrone, cui seguono Capri-Revolution (Mario Martone) con 13, Loro (Paolo Sorrentino) e Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino) appaiati a quota 12, così come un testa a testa si profila per Sulla mia pelle (Alessio Cremonini) e Lazzaro felice (Alice Rohrwacher), che ne ottengono 9, mentre Euforia di Valeria Golino ne consegue 7.

Piera Detassis (Adkronos)

Una votazione che premia dunque il cinema autoriale, d’impronta moderna e capace di offrire opere d’ampio respiro apprezzate anche al di fuori dei nostri confini, e che, per la prima volta (finalmente), vede due donne candidate come regista: Valeria Golino con Euforia e Alice Rorhwacher con Lazzaro Felice.  Roma di Alfonso Cuarón è già stato annunciato quale vincitore del David per il Miglior Film Straniero, così come l’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti nel comunicare la cinquina del miglior cortometraggio (Frontiera, Alessandro Di Gregorio; Il nostro concerto , Francesco Piras; Im Bären,  Lilian Sassanelli; Magic Alps, Andrea Brusa e Marco Scotuzzi; Yousef, Mohamed Hossameldin)  ha decretato titolo vincitore Frontiera, di Alessandro Di Gregorio.3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani e i risultati saranno annunciati i primi di marzo.  Di seguito, l’elenco completo delle candidature.

Miglior Film: Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino). Dogman (Matteo Garrone).  Euforia (Valeria Golino). Lazzaro felice (Alice Rohrwacher). Sulla mia pelle (Alessio Cremonini). Miglior Regia: Capri-Revolution (Mario Martone). Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino). Dogman (Matteo Garrone). Euforia (Valeria Golino). Lazzaro felice  (Alice Rohrwacher). Migliore Regista Esordiente – Premio Gian Luigi Rondi: Fabrizio De André – Principe libero (Luca Facchini). Hotel Gagarin (Simone Spada). La terra dell’abbastanza (Fabio e Damiano D’Innocenzo). Ride (Valerio Mastandrea). Sulla mia pelle  (Alessio Cremonini). Migliore Sceneggiatura Originale: Dogman (Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti). Euforia (Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino). La terra dell’abbastanza (Fabio e Damiano D’Innocenzo). Lazzaro felice (Alice Rohrwacher). Sulla mia pelle (Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan). Migliore Sceneggiatura non Originale: Chiamami col tuo nome (James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano). Ella & John (The Leisure Seeker, Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì). Il testimone invisibile (Stefano Mordini, Massimiliano Catoni). La profezia dell’armadillo (Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare). Sono tornato (Nicola Guaglianone, Luca Miniero).

(Coming Soon)

Miglior Produttore: Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman). Dogman (Archimede, Le Pacte con Rai Cinema). La terra dell’abbastanza (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema). Lazzaro felice (Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora). Sulla mia pelle (Cinemaundici, Lucky Red). Migliore Attrice Protagonista: Marianna Fontana (Capri-Revolution). Pina Turco (Il vizio della speranza). Elena Sofia Ricci (Loro). Alba Rohrwacher (Troppa grazia). Anna Foglietta (Un giorno all’improvviso). Miglior Attore Protagonista:  Marcello Fonte (Dogman). Riccardo Scamarcio (Euforia). Luca Marinelli ( Fabrizio De André – Principe libero). Toni Servillo (Loro). Alessandro Borghi (Sulla mia pelle). Migliore Attrice non Protagonista: Donatella Finocchiaro (Capri-Revolution). Marina Confalone (Il vizio della speranza). Nicoletta Braschi (Lazzaro felice). Jasmine Trinca (Sulla mia pelle). Miglior Attore non Protagonista: Massimo Ghini (A casa tutti bene). Edoardo Pesce (Dogman). Valerio Mastandrea (Euforia). Ennio Fantastichini (Fabrizio De André – Principe libero). Fabrizio Bentivoglio (Loro).

(Circuito Cinema Genova)

Miglior Autore Della Fotografia: Michele D’Attanasio (Capri-Revolution). Sayombhu Mukdeeprom (Chiamami col tuo nome). Nicolaj Brüel (Dogman). Paolo Carnera (La terra dell’abbastanza). Hélène Louvart ( Lazzaro felice ). Migliore Musicista: Nicola Piovani (A casa tutti bene). Sascha Ring, Philipp Thimm (Capri-Revolution). Michele Braga (Dogman). Nicola Tescari (Euforia). Lele Marchitelli (Loro). Mokadelic (Sulla mia pelle). Miglior Canzone Originale: L’invenzione di un poeta (A casa tutti bene, musica di Nicola Piovani testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani interpretata da Tosca). Araceae (Capri-Revolution, musica di Sascha Ring, Philipp Thimm testo di Simon Brambell interpretata da Sascha Ring). Mistery of Love (Chiamami col tuo nome, musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens). ‘A speranza (Il vizio della speranza,musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile). ‘Na gelosia (Loro, musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo interpretata da Toni Servillo). Migliore Scenografo: Giancarlo Muselli (Capri-Revolution ). Samuel Deshors (Chiamami col tuo nome). Dimitri Capuani (Dogman). Emita Frigato (Lazzaro felice). Stefania Cella (Loro) . Migliore Costumista: Ursula Patzak (Capri-Revolution). Giulia Persanti (Chiamami col tuo nome). Massimo Cantini Parrini (Dogman). Loredana Buscemi (Lazzaro felice). Carlo Poggioli (Loro).

Loro_DCH_70x100_web
(movies.ch)

Miglior Truccatore: Alessandro D’Anna (Capri-Revolution). Fernanda Perez (Chiamami col tuo nome). Dalia Colli, Lorenzo Tamburini (Dogman). Maurizio Silvi (Loro). Roberto Pastore (Sulla mia pelle). Miglior Acconciatore. Gaetano Panico (Capri-Revolution). Manolo Garcia (Chiamami col tuo nome). Daniela Tartari (Dogman). Aldo Signoretti (Loro). Massimo Gattabrusi (Moschettieri del re – La penultima missione ). Migliore Montatore: Jacopo Quadri, Natalie Cristiani (Capri- Revolution). Walter Fasano (Chiamami col tuo nome). Marco Sploetini (Dogman). Giogiò Franchini (Euforia). Chiara Vullo (Sulla mia pelle).

Miglior Suono: Capri-Revolution (Presa diretta: Alessandro Zanon – Microfonista: Alessandro Palmerini – Montaggio: Marta Billingsley – Creazione suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano – Mix: Paolo Segat). Chiamami col tuo nome (Presa diretta: Yves-Marie Omnes – Microfonista: Yves-Marie Omnes – Montaggio: Davide Favargiotti – Creazione suoni: Studio 16 Sound GroupMix: Jean-Pierre Laforce). Dogman (Presa diretta: Maricetta Lombardo – Microfonista: Alessandro Molaioli – Montaggio: Davide Favargiotti – Creazione suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco). Lazzaro felice (Presa diretta: Christophe Giovannoni – Microfonista: Julien D’Esposito – Montaggio: Marta Billingsley – Mix: François Musy). Loro (Presa diretta: Emanuele Cecere – Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa – Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio – Creazione suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi – Mix: Marco Saitta).

Migliori Effetti Visivi: Sara Paesani, Rodolfo Migliari (Capri-Revolution ). Rodolfo Migliari (Dogman). Victor Perez (Il ragazzo invisibileSeconda generazione). Rodolfo Migliari, Monica Galantucci (La befana vien di notte). Simone Coco, James Woods (Loro). Giuseppe Squillaci (Michelangelo– Infinito). Miglior Documentario: Arrivederci Saigon (Wilma Labate). Friedkin Uncut (Francesco Zippel)– L’arte viva di Julian Schnabel (Pappi Corsicato). La strada dei Samouni ( Stefano Savona). Santiago, Italia (Nanni Moretti). Miglior Film Straniero:Bohemian Rapsody (Dexter Fletcher, Bryan Singer). Cold War (Pawel Pawlikowski, Lucky Red). Il filo nascosto  (Paul Thomas Anderson). Roma (Alfonso Cuarón). Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh).


Una risposta a "David di Donatello 2019, le candidature"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.