David di Donatello 2018: le candidature

Sono state rese note oggi, mercoledì 14 febbraio, le candidature relative alla 62ma edizione dei David di Donatello: a darne l’annuncio, nella consueta conferenza stampa che si è tenuta a Roma, il Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia del cinema italiano, Piera Detassis, Giuliano Montaldo, Presidente Onorario Fondazione David di Donatello, il Direttore di Rai1 Angelo Teodoli, la responsabile Rai Movie Cecilia Valmarana e Carlo Conti.
I film sono stati selezionati nell’ambito dei titoli usciti in sala dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017 e le votazioni si sono svolte dal 9 al 31 gennaio 2018.
In testa con 15 candidature la scanzonata commedia musicale Ammore e malavita dei Manetti Bros., cui seguono Napoli velata di Ferzan Ozpetek con 11, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli, La tenerezza di Gianni Amelio, The Place di Paolo Genovese,  tutti appaiati a quota 8; A Ciambra di Jonas Carpignano ne ottiene 7, così come Gatta Cenerentola (Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone). La cerimonia di premiazione avrà luogo mercoledì 21 marzo, condotta da Carlo Conti ed andrà in onda su Rai1, prima serata.

Sottolineando piacevolmente la prima volta, per il nostro paese, della presenza, se la memoria non mi inganna, di una pellicola d’animazione, Gatta Cenerentola, quale candidata a Miglior film, analizzando le varie candidature e soffermandosi sui titoli che ne hanno conseguito il maggior numero, ritengo sia stata premiata una certa diversificazione, elargita dal nostro cinema da qualche anno a questo parte, una ritrovata originalità espressiva incline a smuovere certo immobilismo spesso e volentieri accomodante nel suo assecondare il pubblico più che stimolarlo con proposte se non propriamente inedite che sappiano comunque ripescare in un passato neanche tanto lontano l’esempio sempre valido di una differenziazione stratiforme, magari servendosi del genere e della sua opportuna caratterizzazione.
Ritrovando il giusto connubio fra intuizione, creatività e considerazione per gli spettatori, si possono offrire loro realizzazioni magari non perfette, ma comunque capaci, a seconda dei generi proposti, di sorprendere, far riflettere, divertire, con giusta misura ed intelligenza. Di seguito, l’elenco completo delle candidature.

 

Miglior Film: A Ciambra (Jonas Carpignano); Ammore e malavita (Manetti Bros); Gatta Cenerentola (Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone); La tenerezza, (Gianni Amelio); Nico, 1988 (Susanna Nicchiarelli). Migliore Sceneggiatura Originale: A Ciambra (Jonas Carpignano); Ammore E Malavita (Manetti Bros. — Michelangelo La Neve); La Ragazza nella nebbia (Donato Carrisi); Nico, 1988 (Susanna Nicchiarelli); Tutto quello che vuoi (Francesco Bruni). Miglior Sceneggiatura Adattata: La guerra dei cafoni (Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis); La tenerezza (Gianni Amelio, Alberto Taraglio); Sicilian Ghost Story (Fabio Grassadonia, Antonio Piazza); The Place (Paolo Genovese, Isabella Aguilar); Una questione privata (Paolo e Vittorio Taviani). Migliore Produttore: A Ciambra (Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema); Ammore e Malavita (Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema); Gatta Cenerentola (Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment, con Rai Cinema); Nico, 1988 (Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula); Smetto quando voglio saga (Domenico Procacci e Matteo Rovere, con Rai Cinema).

Miglior Regia:A Ciambra (Jonas Carpignano); Ammore e Malavita (Manetti Bros.); La tenerezza (Gianni Amelio); Napoli velata ( Ferzan Ozpetek); The Place (Paolo Genovese); Miglior Regista Esordiente: Cosimo Gomez (Brutti e cattivi); Roberto De Paolis (Cuori puri); Andrea Magnani (Easy – Un Viaggio facile facile); Andrea De Sica (I figli della notte); Donato Carrisi (La ragazza nella nebbia). Migliore Attrice Protagonista: Paola Cortellesi (Come un gatto in tangenziale); Jasmine Trinca (Fortunata); Valeria Golino (Il colore nascosto delle cose); Giovanna Mezzogiorno (Napoli velata). Isabella Aragonese (Sole cuore amore). Migliore Attore Protagonista: Antonio Albanese (Come un gatto in tangenziale); Nicola Nocella (Easy – Un viaggio facile facile); Renato Carpienteri (La tenerezza); Alessandro Borghi (Napoli velata); Valerio Mastandrea (The Place). Migliore Attrice Non Protagonista: Claudia Gerini (Ammore E Malavita); Sonia Bergamasco (Come un gatto in tangenziale); Micaela Ramazzotti (La tenerezza); Anna Bonaiuto (Napoli velata); Giulia Lazzarini (The Place). Miglior Attore Non Protagonista: Carlo Buccirosso (Ammore e malavita); Alessandro Borghi (Fortunata); Elio Germano (La tenerezza); Peppe Barra (Napoli velata); Giuliano Montaldo (Tutto quello che vuoi).

Miglior Autore Della Fotografia: Tim Curtin (A Ciambra); Gianni Mammolotti (Malarazza – una storia di periferia); Gian Filippo Corticelli (Napoli velata); Luca Bigazzi (Sicilian Ghost Story); Fabrizio Lucci (The Place). Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato. Migliore Musicista: Pivio e Aldo De Scalzi (Ammore e malavita); Antonio Fresa, Luigi Scialdone (Gatta Cenerentola); Franco Piersanti (La tenerezza); Pasquale Catalano (Napoli velata); Gatto Ciliegia contro il grande freddo (Nico, 1988); Miglior Canzone Originale: Bang Bang (Ammore E Malavita– Musica Di Pivio & Aldo De Scalzi- Testi di Nelson- interpretata Da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli); A chi appartieni (Gatta Cenerentola- Musica e testi di Dario Sansone- interpretata da Foja); Fidati di me (Riccardo va all’inferno- Musica e testi di Mauro Pagani- interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco; Italy (Sicilian Ghost Story– Musica di Anja Plaschg, Anton Spielmann- Testi di Anja Plaschg- Interpretata da Soap&Skin); The Place (The Place– di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli- Testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli- Interpretata da Marianne Mirage). Miglior Scenografia: Noemi Marchica (Ammore e Malavita); Maurizio Sabatini (Brutti e cattivi); Tonino Zera (La ragazza nella nebbia); Giancarlo Basili (La tenerezza); Ivana Gargiulo (Napoli velata); Luca Servino (Riccardo va all’inferno).

Migliori Costumi: Nicoletta Taranta (Agadah); Daniela Salernitano (Ammore e malavita); Anna Lombardi (Brutti e cattivi); Alessandro Lai (Napoli velata); Massimo Cantini Parrini (Riccardo va all’inferno). Miglior Truccatore: Veronica Luongo (Ammore e malavita); Frédérique Foglia (Brutti e cattivi); Maurizio Fazzini (Fortunata); Roberto Pastore (Napoli velata); Marco Altieri (Nico, 1988); Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli (Riccardo va all’inferno). Miglior Acconciatore: Antonio Fidato (Ammore e malavita); Sharim Sabatini (Brutti e cattivi); Mauro Tamagnini (Fortunata); Daniela Altieri (Nico, 1988); Paola Genovese (Riccardo va all’inferno). Miglior Montatore: Affonso Gonçalves (A Ciambra); Federico Maria Maneschi (Ammore e malavita); Massimo Quaglia (La ragazza nella nebbia); Stefano Cravero (Nico, 1988);
Consuelo Catucci (The Place).

Miglior Suono: A Ciambra (Presa Diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione Suoni: Florian Fevre – Mix: Julien Perez); Ammore e malavita (Presa Diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione Suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone); Gatta Cenerentola (Presa Diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio – Creazione Suoni:   Giorgio Molfini, Timeline Studio – Mix: Timeline Studio); Napoli Velata (Presa Diretta: Fabio Conca – Microfonista: Giuliano Marcaccini — Daniele De Angelis – Montaggio: Giuseppe D’amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari – Creazione Suoni: Giuseppe D’amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcacci); Nico, 1988 (Presa Diretta: Adriano Di Lorenzo – Microfonista: Alberto Padoan – Montaggio: Marc Bastien – Creazione Suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo). Migliori Effetti Digitali: Addio fottuti musi verdi (Chromatica, Wonderlab, Hive Division); Ammore e malavita (Palantir Digital); Brutti e cattivi (Autrechose); Gatta Cenerentola (Mad Entertainment); Monolith
(Frame By Frame).

Miglior Documentario: ’78 – Vai piano ma vinci (Alice Filippi); Evviva Giuseppe (Stefano Consiglio); La lucida follia di Marco Ferreri (Anselma Dell’olio); Saro (Enrico Maria Artale); The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia (Marco Spagnoli). Miglior Film dell’Unione Europea: 12 battiti al minuto (Robin Campillo); Borg McEnroe (Janus Metz Pedersen); Elle (Paul Verhoeven); Loving Vincent (Dorota Kobiela e Hugh Welchman); The Square (Ruben Ostlund). Miglior Film Straniero: Dunkirk (Christopher Nolan); L’insulto (Ziad Doueiri, Lucky Red); La La Land (Damien Chazelle); Loveless (Andrey Zvyagintsev); Manchester By The Sea (Kenneth Lonergan). L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, all’interno delle Cinquine del Miglior Cortometraggio (Bismillah, Alessandro Grande; Confino, Nico Bonomolo; La giornata, Pippo Mezzapesa; Mezzanotte zero zero,  Nicola Conversa; Pazzo & Bella, Marcello Di Noto) ha indicato Bismillah di Alessandro Grande quale Miglior Cortometraggio Premio David Di Donatello 2018 . David Giovani (votanti oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia): Gatta Cenerentola (Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone); Gramigna – Volevo una vita normale (Sebastiano Rizzo); Sicilian Ghost Story (Fabio Grassadonia e Antonio Piazza); The Place (Paolo Genovese); Tutto quello che vuoi (Francesco Bruni).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 risposte a “David di Donatello 2018: le candidature

    • Buongiorno Vincenzo… Anche io… Mi auguro comunque che vi possa essere una equa suddivisione fra i titoli che hanno ottenuto più candidature, tutti validi apportatori di una ritrovata creatività del nostro cinema, augurando si concretizzi in qualcosa di costante riguardo la varietà delle proposte. Grazie, un saluto.

      Mi piace

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.