Nastri d’Argento 2020: le candidature

Sono state annunciate oggi, mercoledì 27 maggio, online dal MAXXI – Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo di Roma, da Laura Delli Colli, presidente Sngci, le candidature relative alla 74ma edizione dei Nastri d’Argento, in base alla selezione attuata dagli iscritti al Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani, che assegna i Nastri dal 1946.
La serata di premiazione si svolgerà sempre a Roma, verso la fine del mese di giugno: in testa troviamo Favolacce di Fabio e Damiamo D’Innocenzo e Pinocchio di Matteo Garrone, 9 nomination ciascuno, cui seguono le otto di Gli anni più belli (Gabriele Muccino), mentre appaiati a quota sette troviamo La Dea Fortuna (Ferzan Ozpetek), Il Sindaco del Rione Sanità (Mario Martone) e Martin Eden (Pietro Marcello). Cinque candidature, infine, per Hammamet (Gianni Amelio), Tornare (Cristina Comencini), Tutto il mio folle amore (Gabriele Salvatores), Il primo Natale (Ficarra e Picone). Oggetto di selezione sono stati tutti i titoli usciti, quest’anno per la prima volta anche sulle piattaforme, dal 1° giugno 2019 al 31 maggio 2020.
Di seguito, tutte le candidature.

(MyMovies)

Miglior Film: Gli anni piú belli (Gabriele Muccino). Hammamet (Gianni Amelio). La dea fortuna (Ferzan Ozpetek). Favolacce (Damiano e Fabio D’Innocenzo). Pinocchio (Matteo Garrone). Migliore Regia: Gianni Amelio (Hammamet). Pupi Avati (Il Signor Diavolo). Cristina Comencini (Tornare). Damiano e Fabio D’Innocenzo (Favolacce). Matteo Garrone (Pinocchio). Pietro Marcello (Martin Eden). Mario Martone (Il sindaco del Rione Sanità). Gabriele Muccino (Gli anni più belli). Ferzan Ozpetek (La dea fortuna). Gabriele Salvatores (Tutto il mio folle amore). Miglior Regista Esordiente: Stefano Cipani (Mio fratello rincorre i dinosauri). Marco D’Amore (L’immortale). Roberto De Feo (The Nest). Ginevra Elkann (Magari). Carlo Sironi (Sole). Igor Tuveri (Igort- 5 è il numero perfetto). Migliore Commedia: Figli (Giuseppe Bonito). Il primo Natale (Salvo Ficarra, Valentino Picone). Lontano lontano (Gianni Di Gregorio). Odio l’estate (Massimo Venier). Tolo tolo (Luca Medici). Miglior Produttore:Marco Belardi – Lotus Production e Paolo Del Brocco – Rai Cinema, con 3 Marys Ent. (Gli anni più belli). Agostino, Giuseppe, Maria Grazia Saccà – Pepito Produzioni (Favolacce) con Rai Cinema, in coproduzione con Vision Distribution in associazione con QMI, Amka Films e RSI Radiotelevisione Svizzera. Con Rai Cinema, in associazione con Minerva Pictures Group, Evolution People (Hammamet). Attilio De Razza – Tramp Limited, Giampaolo Letta – Medusa (Il primo Natale). Luca Barbareschi – Eliseo Cinema, Paolo Del Brocco – Rai Cinema (L’ufficiale e la spia). Matteo Garrone – Archimede Film, Paolo Del Brocco – Rai Cinema (Pinocchio) con Raffaella e Andrea Leone – Leone Film Group.

(MyMovies)

Miglior Attore Protagonista: Stefano Accorsi – Edoardo Leo (La dea fortuna).Pierfrancesco Favino (Hammamet). Luca Marinelli (Martin Eden). Francesco Di Leva (Il sindaco del Rione Sanità). Kim Rossi Stuart (Gli anni più belli). Migliore Attrice Protagonista: Giovanna Mezzogiorno (Tornare). Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli). Lunetta Savino (Rosa). Lucia Sardo (Picciridda). Jasmine Trinca (La dea fortuna). Miglior Attore Non Protagonista: Roberto Benigni (Pinocchio). Carlo Buccirosso (5 è il numero perfetto). Carlo Cecchi (Martin Eden). Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco (Il sindaco del Rione Sanità). Massimo Popolizio (Il primo Natale, Il ladro di giorni). Migliore Attrice Non Protagonista: Barbara Chichiarelli (Favolacce). Matilde Gioli (Gli uomini d’oro). Valeria Golino (5 è il numero perfetto, Ritratto della giovane in fiamme). Benedetta Porcaroli (18 regali). Alba Rohrwacher (Magari). Miglior Attore Commedia: Luca Argentero (Brave ragazze). Giorgio Colangeli (Lontano lontano). Valerio Mastandrea (Figli). Giampaolo Morelli (7 ore per farti innamorare). Gianmarco Tognazzi (Sono solo fantasmi. Migliore Attrice Commedia: Antonella Attili (Tolo tolo). Paola Cortellesi (Figli). Anna Foglietta (D.N.A.-Decisamente Non Adatti). Lucia Mascino (Odio l’estate). Serena Rossi (Brave ragazze, 7 ore per farti innamorare).

(MyMovies)

Soggetto: Bar Giuseppe (Giulio Base). Buio (Emanuela Rossi). Il grande salto (Daniele Costantini). Il Signor Diavolo (Pupi, Antonio, Tommaso Avati). L’uomo del labirinto (Donato Carrisi). Sceneggiatura: Damiano e Fabio D’Innocenzo (Favolacce). Il Sindaco Del Rione Sanità (Mario Martone, Ippolita Di Majo). La dea fortuna (Gianni Romoli, Silvia Ranfagni, Ferzan Ozpetek). Martin Eden (Pietro Marcello, Maurizio Braucci). Tutto il mio folle amore (Umberto Contarello, Sara Mosetti). Fotografia:Luan Amelio (Hammamet). Paolo Carnera (Favolacce). Daniele Ciprì (Il primo Natale). Daria D’Antonio (Tornare, Il ladro di giorni). Italo Petriccione (Tutto il mio folle amore). Scenografia: Dimitri Capuani (Pinocchio). Emita Frigato, Paola Peraro (Favolacce). Giuliano Pannuti (Il Signor Diavolo). Luca Servino (Martin Eden). Tonino Zera (L’uomo del labirinto). Costumi: Massimo Cantini Parrini (Pinocchio, Favolacce). Cristina Francioni (Il primo Natale). Alessandro Lai (Tornare). Andrea Cavalletto (Martin Eden). Nicoletta Taranta (5 è il numero perfetto). Montaggio: Esmeralda Calabria (Favolacce). Marco Spoletini (Pinocchio, Villetta con ospiti). Jacopo Quadri (Il sindaco del Rione Sanità). Patrizio Marone (L’immortale). Claudio Di Mauro (Gli anni piu belli – 18 regali). Sonoro: Maurizio Argentieri (Il sindaco del Rione Sanita’ – Tornare). Gianluca Costamagna (L’immortale). Denny De Angelis (Martin Eden). Maricetta Lombardo (Pinocchio). Gilberto Martinelli (Tutto il mio folle amore).

(MyMovies)

Colonna Sonora: Brunori Sas (Odio l’estate). Pasquale Catalano (La dea fortuna). Dario Marianelli (Pinocchio). Mauro Pagani (Tutto il mio folle amore). Nicola Piovani (Gli anni più belli).Migliore Canzone Originale: Che vita meravigliosa – Testo, musica, interpretazione di  Diodato (La dea fortuna). Gli anni più belli – Testo, musica, interpretazione di  Claudio Baglioni (Gli anni più belli). Il  ladro di giorni – Testo e musica di Alessandro Nelson Garofalo, interpretazione di Nero Nelson e Claudio Gnut (Il ladro di giorni). Rione Sanità – Testo, musica, interpretazione di  Ralph P. (Raffaele Buonomo) (Il sindaco del Rione Sanità). Un errore di distrazione – Testo, musica, interpretazione di Brunori SAS (Dario Brunori) (L’ospite). We come from Napoli – Testo e interpretazione di Liberato (con Gaika , in collaborazione con 3D alias Robert Dal Naja dei Massive Attack) (Ultras)

Sono inoltre in selezione per il Nastro al Miglior Casting Director dell’anno assegnato dal Direttivo insieme al Consiglio Nazionale tra i premi speciali: Stefania De Santis (Martin Eden ). Gabriella Giannattasio, Davide Zurolo (Favolacce). Laura Muccino, Francesco Vedovati (Gli anni più belli). Pino Pellegrino (La dea fortuna). Davide Zurolo (L’immortale).  

 

 

 

 

 

 

 


Una risposta a "Nastri d’Argento 2020: le candidature"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.